ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 4 КЛАССЕ «ПРОЩАНИЕ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ » В МБОУ «СОШ с. СВЕТЛОЕ»
26 мая 2025 г. в рамках реализации проекта РИП «Инновационная система наставничества в современной образовательной организации» в МБОУ «СОШ с.Светлое» учителем начальной школы Шамановой Фаризат Хаджи-Даутовной было проведено внеклассное занятие «Прощание с начальной школой»
Цель: развивать творческие способности учащихся, навыки выразительного чтения, создать праздничное настроение, чувство радости от встречи со школой; воспитывать чувство доброты, чувство ответственности.
Задачи: организовать прощальный праздник для выпускников начальной школы; расширить диапазон эмоций у детей через понимание и переживание чувства радости; развивать познавательную активность, учебную мотивацию; воспитывать уважение и благодарность по отношению к учителям, доброту и дружелюбие.
В рамках реализации проекта инновационной площадки учителем начальных классов Шамановой Ф.Х-Д. было проведено внеклассное занятие «Прощание с начальной школой». Мероприятие было проведено в форме праздничного концерта с участием учащихся, учителей и родителей. Были использованы игровые элементы, творческие задания и музыкальные номера. Учащиеся смогли осознать значимость пройденного этапа обучения и с радостью попрощаться с начальной школой. У учащихся развиты коммуникативные навыки и умение работать в команде через коллективные задания. Родители и учителя активно участвовали в мероприятии, создавая теплую и дружественную атмосферу. В ходе мероприятия были награждены благодарственными письмами и грамотами самые активные родители, учащиеся.
Закончилось мероприятие исполнением вальса вместе с классным руководителем Шамановой Ф.Х-Д. и прощальной песней. В зале царила одновременно атмосфера радости и грусти. Радостно было, потому что выпускной вечер - это праздник, и первая ступенька образования уже позади. А грустные нотки ощущались, поскольку это день прощания с начальной школой, со своей учительницей, со своей любимой партой и классом, где прожито 4 года.
Мероприятие прошло в позитивной и радостной обстановке, вызвав у детей положительные эмоции.
Результатом эффективности проведенного мероприятия можно считать:
данное мероприятие достигло своих целей и задач, оно способствовало эмоциональному прощанию учащихся с начальной школой и создало позитивную атмосферу для дальнейшего обучения. Важно продолжать развивать творческие и коммуникативные способности детей, а также вовлекать родителей в подобные мероприятия для укрепления связи между школой и семьей.