Интернет-магазин nachodki.ru

«ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО»

13       27 мая  в рамках реализации экологического проекта, в соответствии с календарно-тематическим планом на май 2025 года, в средней группе «Солнышко», воспитателем 1 категории Хубиевой З.Ю. было проведено тематическое  экологическое занятие «Подводное царство».

Программное содержание: познакомить с аквариумными рыбками (телескоп, гуппи).

  • учить выделять и называть части тела рыб, повадки;
  • дать понятие о том, что в водоёмах живут растения и животные;
  • знакомить с особенностями внешнего вида рыб, позволяющими приспосабливаться к жизни в окружающей среде;
  • побуждать к наблюдениям за аквариумными рыбками, воспитывать интерес и желание ухаживать за рыбками;
  • расширить представления детей о земноводных, их обитании, питании, особенностях и приспособлении к окружающему миру.

В средней группе «Солнышко»  Зарина Юсуповна рассказала ребятам, что сегодня они пойдут в экологическую комнату,  напомнила,  о правилах поведения и техники  безопасности при посещении экологической комнаты.

В экологической комнате звучала тихая мелодичная музыка, Зарина Юсуповна подвела детей к аквариуму, и начала рассказ об аквариумных рыбках: она выделила и называла части тела рыб, повадки, название и т.д. Обратила внимание на то, что именно сегодня они познакомятся с 2 рыбками: гуппи и телескоп.

Затем они поиграли в дидактическую игру «Аквариум», где нужно было найти и показать одинаковых рыбок, посчитать их, показать тех, которые плывут вправо или влево, вверху аквариума и на самом дне. Сев за столы, педагог предложила им картинки, где были изображены 3 рыбки, а 4 изображение – животное, насекомое и т.д. – дидактическая игра «Четвёртый лишний», где нужно было назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя, а затем предложить на её место подходящую картинку.

Во время традиционной физминутки ребята  выполняли зрительную гимнастику «Весёлые рыбки», где нужно было следить за движением рыбки, прикреплённой к тонкой палочке, а затем собирали пазлы «Аквариумные рыбки».

Во 2 половине дня педагогом был организован просмотр презентации о видах аквариумных рыбок и условиях их содержания. В конце просмотра презентации и занятия,  дети получили подарок от золотой рыбки — книгу раскрасок и наклеек «Аквариумные рыбки».

В течении всего занятия ребята были очень позитивны, с интересом выполняли все задания, и были довольными результатами своей работы.

Ссылка на телеграмм: https://t.me/mkdourucheek/2333