Шаблоны Joomla 3 тут

 ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

1         В старшей группе «Капитошка» МБДОУ «Детский сад «Колобок» ст. Зеленчукской» 03.04.2026 г.  прошла экскурсия в библиотеку.

 Цель: познакомить детей с новыми произведениями художественной литературы по финансовой грамотности.

Задачи:

  • формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки;
  • развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления; выделять слова и действия, относящиеся к экономике, давать нравственную оценку поступкам героев;
  • воспитывать интерес к чтению.    

Для воспитанников   старшей группы детского сада, была проведена экскурсия в библиотеку. Библиотекарь рассказала детям о том, что библиотека — это хранилище книг, для чего она нужна, какие книги в ней «живут» и напомнила правила поведения в общественном месте.  

Дошкольники узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, что книги стоят в определённом порядке, их можно брать домой и читать в читальном зале библиотеки и что каждый пользователь библиотеки имеет читательский формуляр. 

  Собравшиеся порассуждали над непростым вопросом о деньгах: «Всё ли можно купить за деньги?», поговорили о доходах и расходах, в том числе в семье.

В ходе викторины «Отгадай сказочного героя» ребята по очереди отгадывали сказочных героев по их фразам.

 В игре «Покажи профессию» дети были непосредственными участниками. Ведущие с удовольствием с помощью мимики и жестов показывали профессию, а остальные ребята её отгадывали.

Большое внимание детей привлекла выставка книг. Они с удовольствием рассматривали журналы, различные книги, энциклопедии на экономическую тематику.

Особый интерес у детей вызвал просмотр мультфильмов из серии Смешарики «Райский остров» и «Шар Экспресс», с помощью которых ребята познакомились с правилами работы в сети интернет и узнали, кто такие мошенники.  В заключение работники библиотеки показали театральную постановку «Колобок».  

 Инновация экскурсии дошкольников в библиотеку заключается в том, что в раннем детстве закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому подобные экскурсии необходимы не только для школьников и студентов, но и для дошколят.