Шаблоны Joomla 3 тут

В «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» ВКЛЮЧАТ ВОПРОСЫ О «РУССКОЙ ВЕСНЕ» И ГЕРОЯХ СВО

6     Главные даты 2024 года попадут в задания историко-патриотической акции «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ». Об этом сообщил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на заседании оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Он также напомнил, что прошедший диктант объединил около двух миллионов человек как в России, так и за рубежом.

«Нет никаких сомнений в том, что интерес к диктанту будет только расти, - убежден глава РИО. - Добавлю, что на этот раз мы бы могли немного расширить его тематику, предусмотрев отдельные вопросы и о событиях специальной военной операции».

По словам Нарышкина, наступивший год богат на ВАЖНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ГОДОВЩИНЫ, которым необходимо уделить внимание. «8 апреля отметим 80-летие начала Крымской наступательной операции и последующее освобождение Севастополя. Символичным видится и совпадение этих юбилеев с 10-летием «Русской весны». Затем, летом, нас ждет 80-летие операции «Багратион», завершившейся освобождением Белоруссии, а во второй половине года сосредоточимся на мероприятиях, посвященных освободительной миссии Красной армии в странах Восточной Европы».

А сбор оргкомитета состоялся накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда. «В первые дни 1944 года на подступах к осажденному Ленинграду началась наступательная операция «Январский гром». Уже к 24 января передовые части Ленинградского фронта полностью очистили от оккупантов город Пушкин под Ленинградом, а 26 января - Гатчину, после чего враг окончательно отступил, - добавил председатель РИО. - Город-герой, город-мученик стал настоящим символом непоколебимой стойкости нашего народа, воплощением его воли и мужества».

Центральным событием в череде памятных событий, приуроченных к этому юбилею, станет открытие Мемориального комплекса в память о советских гражданах - жертвах геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Идея этого монумента была поддержана президентом России.

Сергей Нарышкин отметил, что в соответствии с происходящими событиями может быть скорректирован и традиционный КОНКУРС МУЗЕЕВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. «В этом году считал бы правильным поощрить, прежде всего, те школьные и вузовские музеи, где сохраняется память о героях специальной военной операции - выпускниках, ставших Героями России или отмеченных иными боевыми наградами. Уверен, что Минпросвещения России и Минобрнауки России эту инициативу поддержат», - сказал он.

6.2

 

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?