http://nachodki.ru/

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ

4      28 апреля учащиеся 8 класса просмотрели документальный фильм, посвященный жертвам и последствиям крупнейших радиационных аварий. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

Цель:

- Формирование у учащихся представления об опасности радиации, сохранение памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф.

- Воспитание чувства сострадания и гражданской ответственности.                                                                                                        

Задачи:

- Почтить память погибших в радиационных авариях;

- Расширить знания учащихся о последствиях радиационного излучения; воспитать бережное отношение к собственной безопасности и окружающим;

 - Развить осознание важности ядерной безопасности.

После просмотра фильма состоялось обсуждение, где ребята поделились своими впечатлениями. Мероприятие прошло в атмосфере торжественности и сопереживания. Учащиеся осознали масштаб трагедии и важность неповторения подобных событий. Последствия катастрофы до сих пор дают о себе знать, однако ее масштаб удалось значительно ограничить благодаря самоотверженной работе ликвидаторов.