«ЧЕРНОБЫЛЬ - БЫЛЬ… ЧЕРНОБЫЛЬ – БОЛЬ…» ТЕМАТИЧЕСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
40 лет назад произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей – авария на Чернобыльской АЭС. Это день памяти о тяжелой трагедии, унесшей многие человеческие жизни и оставившей неизгладимый след в сердцах каждого из нас. Об этой страшной катастрофе помнят люди всего мира. Этому печальному событию было посвящено мероприятие, которое прошло в 9А классе.
Цели мероприятия:
- формирование представления о чернобыльской трагедии и героизме ликвидаторов аварии;
- формирование чувства ответственности по отношению к окружающей природе на примере изучения причин и последствий аварии.
Задачи:
- Показать значимость экологической трагедии на примере аварии Чернобыльской АЭС;
- выразить признательность всем, кто пережил трагедию и принимал участие в ликвидации последствий атомной аварии.
В ходе мероприятия говорили об одной из самых страшных техногенных катастроф XX века — аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали об истории создания станции, о событиях трагической ночи с 25 на 26 апреля 1986 года, когда произошёл взрыв реактора и начался пожар.
Особое внимание было уделено мужеству людей, которые в первые часы аварии, не жалея себя, шли в огонь, подвергаясь смертельной радиации. Благодаря героизму и самоотверженности ликвидаторов удалось изолировать очаг заражения.
В ходе проведения занятия использовались инновационные приёмы:
- использование интерактивных презентаций. Презентации с историческими фотографиями, схемами, ключевыми фактами и визуальными материалами помогают наглядно представить масштабы катастрофы, её причины и последствия;
- использование документальной хроники. Демонстрация документальных материалов об аварии, например, кадров с места событий или интервью с участниками ликвидации последствий, усиливает эмоциональную составляющую мероприятия;
- дискуссионные вопросы и дебаты. Включение дискуссионных вопросов помогает учащимся осмыслить причины и последствия аварии, сформировать гражданскую ответственность и патриотизм.
Учащиеся обсудили и последствия катастрофы, которые ощущаются до сих пор, а также важность ответственного отношения к технологиям и окружающей среде. Ребята пришли к выводу, что мы все теперь прекрасно понимаем, что живем в одном доме на планете Земля. И каждый должен научиться чувствовать себя гражданином мира. И если жители зоны - «заложники Чернобыля», то все мы — заложники более 400 атомных электростанций мира. Об этом нужно помнить: ведь тот, кто не знает своего прошлого, не имеет и будущего.
