ТРЕНИРОВКА ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ
С 13.04. по 17.04.2026г. были проведены занятия на тренировку зрительной памяти и последовательного мышления и занятие по нейролепке: «Гусеница» в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ.
Цель: развитие объема зрительной памяти и умения выстраивать действия в четкой последовательности, развитие умения создавать композицию из множества однотипных элементов.
Задачи:
- проводить игры «Что изменилось?» и «Запомни и повтори» с использованием картинок и предметов;
- предлагать задания на выкладывание, рисование или конструирование по памяти с опорой на эталон,
- учить лепить несколько одинаковых или похожих по форме элементов (сегменты тела);
- развивать навык соединения деталей в определенной последовательности для получения гибкой, подвижной формы.
В течение недели занятия проводились поэтапно, объединяя тренировку зрительной памяти и последовательного мышления. Особое внимание уделялось инновационной методике, сочетающей нейровизуальные упражнения, задания на воспроизведение последовательностей и элементы нейролепки, что особенно значимо для детей с ОВЗ, у которых часто наблюдаются трудности удержания зрительного образа и нарушения понимания причинно-следственных связей.
«Выложи дорожку». Педагог показывал образец дорожки, выложенной из разноцветных фигур в определенной последовательности. Дети должны были выложить такую же дорожку по памяти из индивидуальных наборов. Упражнение развивает зрительную память, пространственное мышление и навык серийного воспроизведения.
«Визуальный лабиринт». На полу выкладывалась дорожка из цветных фигур в определенной последовательности (образец на карточке). Ребенок должен был построить дорожку. Это упражнение развивает зрительную память, пространственное мышление и внимание к последовательности.
«Логические дорожки». На столе выложены «дорожки» из фигур, по определенному правилу. Одна фигура пропущена. Дети должны понять правило и вставить пропущенную фигуру. Это упражнение развивает логическое мышление, умение выявлять закономерности и последовательное рассуждение.
Для нейролепки использовался прием «Последовательное крепление». Дети учились соединять детали так, чтобы гусеница оставалась гибкой. Это развивает последовательное мышление и мелкую моторику.
