ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ОГОРОДЕ «ПОСАДКА СЕМЯН»
03.06.2026г. Воспитатель старшей группы «Чебурашка» Курбанова Альмира Ракаевна провела занятие в рамках экспериментальной деятельности на тему: «Посадка семян».
Цель: познакомить детей с процессом посадки семян, закрепить знания об овощных культурах.
Задачи: закрепить представления об овощах, их внешнем виде и строении. Познакомить со строением семени и условиями, необходимыми для его прорастания. Обучить правильным трудовым навыкам: подготовка лунки, правильное размещение семени, полив. Воспитывать бережное отношение к природе и интерес к ручному труду.
Альмира Ракаевна начала занятие с беседы на тему: «Что нужно семечку, чтобы прорасти?». Дети рассматривали семена через лупу, Альмира Ракаевна обратила их внимание на их форму и размер.
В практической Альмира Ракаевна разделила детей на подгруппы и показала пошаговый процесс. Дети с энтузиазмом принялись за работу. Они специальной палочкой делали углубления для семечка. Затем аккуратно клали семечко в лунку, засыпали лунку землей и аккуратно поливали из лейки, чтобы не размыть почву. Дальше, дети посадили рассаду, которую недавно сами вырастили на подоконнике.
В конце занятия, Альмира Ракаевна вместе с детьми завела «Дневник наблюдений», где дети смогут схематично отмечать дни, когда появятся первые изменения.
Вывод: занятие прошло очень интересно. Проведение такого занятия – это прекрасный способ познакомить дошкольников с основами экологии, развить у них навыки ручного труда и исследовательский интерес. Поставленные задачи были успешно выполнены.
