Скачать бесплатные шаблоны Joomla

«ПОЛОСАТЫЕ ВАРЕЖКИ» (РИСОВАНИЕ КИСТОЧКОЙ, ДОРИСОВЫВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ)

2       В рамках реализации региональной инновационной площадки 10.02.2026 года в группах ясельного возраста прошло занятие «Полосатые варежки» рисование кисточкой, дорисовывание деталей.

Цель: учить детей рисовать горизонтальные линии слева направо, вести кисть по ворсу безотрывно.

Задачи:

- продолжать учить держать кисть правильно тремя пальцами;

- хорошо набирать краску на кисть;

- окунать аккуратно кисть в водичку и лишнюю воду снять о край баночки;

- рисовать прямые горизонтальные линии слева направо;

- развивать восприятие цвета;

- развивать мелкую моторику рук.

Материал: образцы варежек с разними узорами, заготовки – силуэты варежек (по количеству детей), гуашь 4-х цветов, кисточки, непроливайки.

Безотрывное рисование - это не только увлекательная игра, но и невероятно полезное занятие для тренировки фантазии и образного мышления, а также мелкой моторики рук ребенка. Эти навыки крайне важны для раннего развития и творчества малышей.

Занятие началось с мотивационной части: дети познакомились с варежками, которые связала бабушка. Дети обсудили, в какое время года носят варежки, обсудили каких цветов и с какими узорами бывают они. Рассмотрели наглядности с различными рисунками на варежках. Затем к детям в гости пришли веселые зверята, которые очень хотели получить красивые варежки, и это стало прекрасным мотивом для творчества.

Воспитатель продемонстрировала алгоритм работы:

-правильно взять кисть тремя пальцами;

-аккуратно набрать краску;

-при необходимости окунуть кисть в воду и снять лишнюю влагу;

-нарисовать горизонтальные линии слева направо безотрывно, не выходя за контур силуэта варежки.

Дети с энтузиазмом включились в процесс. Под руководством педагога они освоили технику безотрывного рисования, экспериментировали с цветами и создавали собственные узоры.  

На занятии педагогом были использованы такие методы и приемы, как:

- методы: словесный (беседа, пояснения, стихи), наглядный (показ образцов, демонстрация приемов рисования), практический (самостоятельная работа детей), игровой (сюжет со зверятами);

- приемы: мотивация к деятельности, беседа о варежках, игра, вопросы для активации мышления, стихи, пальчиковая гимнастика для разогрева моторики, рассматривание картинок с узорами, пошаговый показ техники рисования, объяснение, самостоятельная работа детьми.

В ходе занятия дети закрепили навык правильного удержания кисти, отработали технику нанесения краски и управления кистью, практиковались в рисовании горизонтальных линий, проявили творческую инициативу, развили цветовое восприятие и мелкую моторику.

Мы уверены, что такие занятия способствуют разностороннему развитию наших маленьких воспитанников и формируют у них любовь к творчеству и искусству!

https://vk.com/wall-205074099_3878