Расширения Joomla 3

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЦЕНТРАХ РАЗВИТИЯ

4       30.05.2025 г. в рамках реализации Проекта «Формирование финансовой грамотности для детей дошкольного возраста» в МКДОУ «Детский сад № 8 «Гнёздышко», руководитель проекта Джегутанова Асият Нурадиновна вместе с ребятами подготовительной группы погрузились  в мир экономики и закрепили полученные экономические представления в самостоятельной и продуктивной деятельности. 

       Цели и задачи занятия:

  • предоставить каждому ребёнку возможность действовать самостоятельно в соответствии со своими интересами,
  • развивать познавательную активность;
  • сформировать элементарные экономические знания;
  • воспитать правильное отношение к деньгам, их разумное использование;
  • развивать у детей внимание, логическое мышление, связную речь;
  • научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер.

Для успешной реализации финансового воспитания были созданы предметно-развивающая среда, атрибуты, книги, карточки, дидактические пособия. А также сюжетно-ролевые игры:

  • Игра «Магазин». Дети учатся распознавать и называть товары, работать с воображаемыми или специально изготовленными деньгами, делать выбор, давать сдачу, понимать разницу между нужным и желаемым.
  • Игра «Семья». Помогает осознать, что вещи, еда, игрушки — результат труда родителей, а также способствует пониманию роли каждого члена семьи в планировании бюджета.
  • Изготовление денежных купюр. В самостоятельной деятельности дети сами изготавливают денежные купюры для игры в «Магазин», «Банк».

Знания и навыки, полученные за год, стали прочной основой для последующего успешного освоения более сложных экономических понятий в школе и жизни.

Также продолжает работу родительский клуб «Маленький финансист».

Ссылка на публикацию:

Kollazh_Samostoyatel_naya_deyatel_nost_detey_v_tsentrah_razvitiya_30.05.2025.pdf (gosuslugi.ru)

Press_reliz_Samostoyatel_naya_deyatel_nost_detey_v_tsentrah_razvitiya_30.05.2025_pdf.io_.pdf (gosuslugi.ru)