Скачать бесплатные шаблоны Joomla

УМЕНИЕ СКАЛУ РАЗРУШАЕТ

4       22 ноября 2025 года в рамках реализации проекта «Поиск. Призвание. Профессия» в МБОУ «СОШ пос. Правокубанский им. Р. И. Койчуева» учителями труда Мамчуевым И.О. и Кечеруковой М.З. был проведен мастер-класс «Художественная обработка металла. Ремесла».

Цель:

  1. Сформировать умение создавать изделие из металла.
  2. Развивать политехнический кругозор.

Задачи:

  1. Изучить принципы использования технологий художественной обработки металла.
  2. Продолжить знакомство обучающихся с ремеслами.

В начале мастер-класса была проведена викторина «Что? Как? Почему?», которая стала рассмотрением алгоритма работы с металлом. Обучающиеся под руководством учителей труда подготовили заготовку (сделали правку), выбрали и нанесли рисунок будущего изделия на бумагу, перенесли рисунок на заготовку. Так как в условиях столярной мастерской нет технической возможности работать с металлом, в качестве заготовки была выбрана «заготовка» из фанеры и для вырезания был использован лобзик. Готовый узор был смонтирован на «изделие» мелкими гвоздями, которые послужили декоративными элементами.

Особое внимание было обращено на соблюдение правил безопасности, которые одинаковы при работе с любым материалом.

В качестве национального компонента в подтеме «Ремесла» был проведен мастер-класс по изготовлению шерстяной нити от чистки, чески, прядения нити до скручивания готовой нити из двух нескрученных.

Результатом работы остались довольны все дети, которые принимали участие в мастер-классе.