nachodki.ru интернет-магазин

ПОДГОТОВКА  И УЧАСТИЕ ВОКАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЛИЦЕЯ «ЭТНИКА» В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

2        С 01.12 по 10.12.2025 года с творчески одаренными детьми из 8-9 классов в музыкальном кружке проходила подготовка к региональному конкурсу хоровых и вокальных коллективов КЧР под руководством Э.В. Сидаковой, Т.Д. Сидаковой  и А.В. Орзалиевой.

Цель: развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового исполнительства у творчески одаренных детей.

Задачи:

1) повышение исполнительского мастерства вокалистов;

2) воспитание эстетического вкуса;

3) развитие творческих способностей.

Одним из ключевых моментов инновационной модели сопровождения одаренных детей является комплексное развитие: целенаправленное формирование не только интеллектуальных, физических, психических, но и  творческих качеств ребенка.

Творческая группа лицея «Этника» подготовила для представления на региональный этап три разножанровые музыкальные композиции.

Наставники Э.В. Сидакова, Т.Д. Сидакова, А.В Орзалиева в ходе подготовки проводили с одаренными детьми вокальные и ритмические разминки, дыхательные гимнастики, распевки. Провели беседу на тему товарищества и поддержки друг друга перед выступлением, оказывали помощь в разучивании вокальных композиций.

В итоге творческая группа лицея «Этника» 10 декабря выступила на региональном этапе конкурса в Черкесске с песнями: «Конь» (слова А. Шаганова, музыка И. Матвиенко), «Мамонтенок» (слова Д. Непомнящей, музыка В. Шаинского), «Россия» (слова А.Черникова, музыка С.Войтенко).

В конкурсе приняли участие представители из десяти муниципалитетов и двух городских округов нашей республики. По результатам конкурсного отбора наша вокальная группа заняла второе место, получив диплом и сертификат на сумму 10000 рублей, что является важным достижением в творчестве одаренных детей.