«ПЯТНИЧНЫЙ ВЕЧЕР» МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ – МАСТЕР-КЛАСС
12.12. 2025г. на базе МБДОО «ЦДР Д/с №17 «Мамонтёнок» прошла встреча в творческой гостиной «Город Мастеров». Мастер-класс для родителей – «Новогодние игрушки своими руками» - это лучший способ привлечь родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить родителей и детей с различными технологиями изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления игрушек.
Такие встречи стали пятничной традицией для нашего детского сада. Самый любимый праздник детей – это Новый год. Предновогодняя суета, украшение дома игрушками, долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу, атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов. В целях развития творческой фантазии было предложено детям и родителям создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку, создать новогоднюю композицию. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному. Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника.
В ходе мероприятия ставились проблемные вопросы: «Почему люди во все времена любили делать игрушки своими руками?», «Какой материал может быть использован при изготовлении ёлочной игрушки?», «Как можно сделать елочную игрушку своими руками?», «Что будет необычного в вашей игрушке?» и др. Воспитатели отметили - самое приятное, что создать такую вещь проще простого – вам не нужна ни швейная машинка, ни другая специальная техника. Эту игрушку можно сделать и вместе с детьми, приобщив их рукоделию и подготовке к празднику. Кроме того, ими можно украсить елочку, чтобы она смотрелась более празднично. Такие материалы как фетр, поролон, дерево — самый податливый, удобный и разнообразный материал для творчества. Новогодние поделки всегда занимают достойное место на празднике. Украсить заготовки можно бисером и бусинками.
Мастер-класс провели воспитатели Дышекова М.А. и Эбзеева А.Т., они рассказали родителям об истории возникновения традиции праздновать Новый год в России. О традиции наряжать елку и получать подарки от деда Мороза в новогоднюю ночь.
Родители с удовольствием погрузились в атмосферу творчества и с удовольствием мастерили разнообразные игрушки. В результате проведенного мастер-класса родители узнали много новых техник изготовления игрушек из бумаги и картона.
Родители так увлеклись творческим процессом, что не заметили, как организовали фактически целую выставку. Мастер-класс прошел плодотворно, все родители остались довольны. Домой все уходили заряженные позитивом и творческим потенциалом.
