ВОСПИТЫВАЕМ, РАЗВИВАЕМ,ОБУЧАЕМ.
Цели:
- обучение родному языку через компьютерные игры;
-формирование общего воспитательно - образовательного пространства в этнокультурной среде;
- повышение мотивации к изучению родного языка.
Задачи:
-формирование навыков речевого общения на материале
занимательных игр на игровой платформе в сети интернет;
- расширить познавательный опыт обучающихся, формирование
мировоззрения.
Личные местоимения — важный элемент языка, который позволяет избегать повторения одних и тех же существительных в тексте или разговоре. Инновационность этой формы работы заключалась в том, что учащиеся углубляют свои полученные знания на уроках родного языка с помощью игры на платформе в сети интернет . На уроке использовали такие игры, где учащиеся с большим удовольствием решали все задания и учились ставить цели и достигать, успешно преодолевая все этапы игры. Во всей работе, делали акцент на правильное использование личных местоимений и существительных в предложениях разной сложности.
В ходе проведения модуля использовали диалог двух культур при сравнении особенностей использования местоимений в обеих языках. Одно и тоже местоимение переводили с черкесского языка на русский язык.
На этом уроке дети узнали, что в обеих языках местоимения имеют одинаковое значения, которые используются одинаково в предложении и в речи.
Учащиеся провели сравнительную характеристику двух языков и сделали свои выводы, что в русском языке использование местоимений 3 лица сложное, как и в черкесском языке.
