ПРИЗМА И ПИРАМИДА
В рамках реализации проекта РИП «В каждой школе этнокласс» в МБОУ «СОШ а. Хабез им. Арашукова Р. Р.» по модулю учебного предмета математика 15.12.2025 г. в 6 «В» этноклассе прошел урок по теме: «Призма и пирамида».
Цель данного занятия:
- ознакомить учащихся с названиями геометрических фигур – призмы и пирамиды – на черкесском языке;
- научить учащихся вычислять объемы и площади поверхностей призмы и пирамиды;
- повысить интерес к математике через изучение языка.
Задачи:
- активизировать знания учащихся, полученные по математике в практической ситуации;
- провести практические задания по построению моделей призм и пирамид из подручных материалов;
- обсудить, где можно встретить призмы и пирамиды в повседневной жизни (архитектура, дизайн, природа).
Инновационность этого урока заключалась в использовании карточек с названиями фигур на черкесском языке и их визуализация и то, что мы использовали двуязычие, что вызывает большой интерес у учащихся для изучения родного (черкесского) языка. Так же использовались элементы игры, где группы учеников должны были переводить и объяснять геометрические термины друг другу.
На уроке изучали названия геометрических фигур на черкесском языке. Практиковались в вычислении объемов и площадей , используя изученные термины. Создавали модели фигур из бумаги и обсуждали их характеристики. Провели рефлексию по итогам урока, обменялись впечатлениями и новыми знаниями.
Урок прошел с большим успехом , и ученики проявили живой интерес к изучаемому материалу. Повысили интерес к математике и культуре языков через интеграцию предметов.











