Шаблоны Joomla здесь

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИЗВАЛА ОБЛЕГЧИТЬ «ДОМАШКУ»

11     Для борьбы с рутиной и «домашкой» надо пересмотреть школьную программу. С организационным предложением выступила президент Российской академии образования (РАО), экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева. Она призвала отказаться от традиционного формата проведения урока, оптимизируя занятия. Тогда, по ее мнению, в школе будут успевать все: проходить новый материал, повторять и запоминать. И меньше придется задавать на дом.

УРОКАМ НЕ ХВАТАЕТ МОБИЛЬНОСТИ, вот главная проблема, – считают в РАО. За 45 минут не получается качественно проконтролировать выполнение домашних заданий и тестов, а еще пройти новые темы, закрепить знания и провести опрос. И закрепление знаний страдает, и никуда не годится «практическая отработка навыков».

«В итоге на дом зачастую уходит изучение и запоминание терминов и определений, ведение рабочих тетрадей, написание сочинений, рефератов, конспектов», – говорит Васильева.

В качестве борьбы с такими вот перекосами министр предложила не только увеличить уроки, но и уменьшить количество рутинных заданий, которыми детям попросту скучно заниматься. И еще вернуть практику «согласования количества домашних заданий на день в том или ином классе между учителями-предметниками», которая была в СССР.

Покритиковала руководитель академии образования и учителей. Она отметила, что «с вводом в действие электронных дневников учителя в конце урока не пишут задание на доске, не просят детей посмотреть в учебник и сказать, понятно ли им, как выполнять задание».

Но полностью отменить домашнее задание, как сгоряча предлагали недавно в Госдуме, или сделать «домашку» простой формальностью, как в школах некоторых других стран, не получится.

«Очевидно, что СОВСЕМ ОТМЕНИТЬ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ НЕЛЬЗЯ, школьник должен научиться нести ответственность за какое-то дело, планировать свое время», – говорит Васильева. 

В рамках ставшего уже знаменитым послания Федеральному собранию, президент напрямую поручил школам и профильным ведомствам «усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные».

– Мы так сидим, по 3-4 часа минимум ежедневно, – говорит мама ученицы 7 класса из Подмосковья, Анастасия. – А некоторые учителя еще любят на каникулы повтор половины учебника «задвинуть». И очень хорошее напоминание о согласовании ДЗ между разными педагогами. Иногда они, не сговариваясь, задают целые простыни заданий на один вечер. Рекордом было 12 упражнений по английскому языку, сочинение по Толстому и повтор 5 параграфов по географии, и еще 2-3 предмета. В такие дни мы просто «уходим в ночь» с уроками. А ведь договориться могут, это показывает период подготовки к диагностикам. Когда школе это нужно, остальные учителя задают меньше, позволяя сосредоточиться на одном предмете.

«А если еще практики добавить: вот у нас в старших, а иногда и средних классах по 8-9 уроков, — говорит эксперт в области образования Мария Бушуева. В регионах, в МО школы учатся в две смены. О каких часовых уроках может быть речь? Есть СанПиНы, которые такого не позволяют.

Программа непомерно распухла, так надо работать над ее оптимизацией. Не количественно, а качественно. «Догнать» электронные сервисы, на которые всех перевели, а они сырые, зависают с не сохранением данных. Или попредметную специализацию классов, начиная с 5-7-го. Чтобы будущим инженерам, условно говоря, не писать длинные трактаты по литературе. А гуманитариям не «плавать» в сложностях физики-тригонометрии.

Как показывает опыт стран, где домашние задания минимизированы – большое внимание уделяется проектами, исследовательскими работами, дискуссиям. Другими «активностям», которые не дают соскучиться и развивают самостоятельность, критическое мышление. Ускорить техническую сторону работы учителя позволяют презентации виртуальной или дополненной реальности, интерактивные доски.

Еще есть приложения для мобильников для проверки работ, платформы для выполнения заданий с дополнительными материалами, библиотеками данных. Интерактивные онлайн-тесты, другое цифровое обучение. Но уроки по-прежнему остаются 45-минутными».

Источник https://www.mk.ru/social/2024/04/11/prezident-akademii-obrazovaniya-predlozhila-uvelichit-vremya-urokov-v-shkole.html

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?