Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ РОСОБРНАДЗОРЕ ОБСУДИЛ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГОВ

20     Реализация мер по СНИЖЕНИЮ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ стала предметом рассмотрения в ходе очередного заседания Общественного совета при Рособрнадзоре. Советник руководителя Рособрнадзора, руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки Наталья Алтыникова напомнила о намеченных в этом направлении шагах и рассказала о ходе их реализации.

«Мы видим, что это проблема очень масштабная, глобальная. Она касается конкретных людей, преподавателей и руководителей образовательных организаций. Они, по сути, становятся заложниками ситуации отсутствия каких-либо четких рамок в отношении педагогической деятельности: функционала педагогов, перечня бумаг, которые необходимо готовить, каких-то границ для тех, кто запрашивает информацию, количества мониторингов и информационных систем, и наша задача – все эти рамки сформировать», – заявила Наталья Алтыникова.

Она добавила, что необходимо сформировать не только нормативно-правовое поле, которое позволит устранить эту проблему, но и эффективные механизмы контроля за выполнением законодательства, а также меры взыскания для нарушителей.

Наталья Алтыникова рассказала о ходе работы над законопроектом, который позволит ограничить документационную нагрузку не только для школьных учителей, но и для воспитателей детских садов, преподавателей вузов и СПО и для образовательных организаций в целом, а также о подготовке необходимых для его реализации решений.

В частности, по ее словам, разработаны основания для запросов информации у образовательных организаций. Предполагается, что в их число войдут необходимость выполнения указов президента, поручений Президента и Правительства, необходимость получения информации для реализации программ Российской Федерации и установленные в нормативно-правовых актах полномочия органов исполнительной власти на осуществление запроса. При этом запрашивать можно будет только информацию, которая отсутствует в имеющихся информационных системах.

Также Наталья Алтыникова рассказала, что Рособрнадзор продолжает вести мониторинг реализации норм, ограничивающих количество обязательных документов для учителей школ, посредством опросов педагогов. На платформе «Сферум» создан чат, в котором учителя могут сообщать о ситуации с бумажной нагрузкой в своих школах и нарушении их прав.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников призвал всех членов Общественного совета к совместной работе над готовящимися решениями по дебюрократизации труда педагогов.

Ректор Московского психолого-социального университета Андрей Панарин рассказал о формировании рабочей группы по мониторингу и совершенствованию профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и стоящих перед ней задачах.

«Сейчас в реестре Минобрнауки числится 121 организация, заявившие себя как организации, которые проводят профессионально-общественную аккредитацию. Проведя мониторинг, мы выявили, что далеко не все из них соответствуют требованиям действующего российского законодательства», – рассказал он.

Чтобы результаты профессионально-общественной аккредитации можно было использовать при проведении аккредитационного мониторинга необходимо изменить данную ситуацию и регламентировать порядок включения организаций, которые ее проводят, в перечень Минобрнауки. Это одна из задач, которой займется рабочая группа. Также необходимо определить основные требования к таким организациям, принципы ценообразования на их услуги, внести соответствующие изменения в законодательство и подзаконные акты. Также Андрей Панарин предложил проработать вопрос о создании общественного объединения организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию.

Общественный совет также утвердил план своей деятельности на 2024 год.

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?