Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ НА ЯЗЫКАХ НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

21.28     Тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии - абазинском, карачаево-балкарском, кабардино-черкесском и ногайском в Международный день родного языка - написали более 5 тыс. человек на 150 площадках в России и за рубежом.

21 февраля 2024 года, более 150 человек на площадке РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» в рамках Международного дня родного языка приняли участие в III Международном тотальном диктанте на языках народов Карачаево-Черкесии и написали диктант на карачаево-балкарском языке.

Сюжетами текстов диктанта 2024 года стали традиционная культура и природные достояния мест проживания наших народов, нашедшие отражение в произведениях классиков национальных литератур Алима Кешокова, Халимат Байрамуковой, Иссы Капаева, Екатерины Шхаевой.

Для чтения текстов «Лицами диктанта» в этом году, по результатам мониторинга общественного мнения, приглашены известные деятели культуры, внесшие огромный вклад в распространение высоких ценностей культуры народов Северного Кавказа.

Тотальный диктант проводится во всех регионах России, где живут представители народов Карачаево-Черкесии, а также в Абхазии, Турции, Франции, США, Киргизии, Казахстане. Впервые диктант писали в Австрии, Голландии, ОАЭ, Саудовской Аравии. Международный тотальный диктант на языках народов КЧР в 2023 году объединил более 4 тыс. человек на 105 площадках.

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?