Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ ЯНА ЛАНТРАТОВА ПРЕДЛОЖИЛА ВЕРНУТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КЛАССИКОВ В ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

18      В единый государственный экзамен по литературе СЛЕДУЕТ ВЕРНУТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КЛАССИКОВ И ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Такое предложение первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила министру просвещения России Сергею Кравцову.

Обращение она опубликовала в соцсетях 9 февраля. По мнению депутата, ЕГЭ должен проверять знания школьников за весь период обучения по программам основного общего и среднего общего образования. При этом содержание экзамена по литературе подверглось серьезным изменениям: число эпических, лироэпических или драматических произведений уменьшилось с 43 в 2023 году до 18 в 2024-м, констатировала Лантратова.

В программе осталось только творчество авторов второй половины XIX и ХХ века, отметила она, а произведения древнерусской литературы и авторов, творивших до второй половины XIX века - Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя - участники ЕГЭ могут привлекать лишь по желанию.

Между тем, ЕГЭ выполняет функции вступительного экзамены в вузы, а литература, изучаемая с 5 по 11 класс, играет одну из ключевых ролей в нравственном и культурном просвещении школьников, подчеркнула Лантратова. Но отсутствие проверки знаний учениками указанных произведений приведет к падению культуры молодежи и дискредитации основной функции ЕГЭ как вступительного экзамена в высшие учебные заведения, считает парламентарий. Поэтому Лантратова предлагает прописать в статье закона «Об образовании», касающейся государственной итоговой аттестации, цель ЕГЭ: комплексно проверить освоение школьниками программы не только среднего, но и основного общего образования. 

Ранее Лантратова уже направляла аналогичное предложение в Правительство России. Она просила пересмотреть методические материалы, на основании которых будет проводиться ЕГЭ по литературе в 2023-2024 учебном году, и вернуть в список заданий литературные произведения русской классики, изучаемые с 5 по 9 классы.

Как писала «Парламентская газета», в конце января депутат также призывала проводить академическую экспертизу не только учебников, но и образовательных программ. Сейчас ответственность за все вопросы образования лежит на Министерстве просвещения, напомнила Лантратова, но в школах остаются учебники с орфографическими ошибками и западными социальными концепциями.

Источник: https://news.rambler.ru/community/52242169-lantratova-predlozhila-vernut-otechestvennyh-klassikov-v-ege-po-literature/

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?