Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

В РОССИИ МОГУТ ВВЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В СДАЧЕ ЕГЭ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

15.7     В России прорабатывают подходы по изменению сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по ФИЗИКЕ, МАТЕМАТИКЕ И ДРУГИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета по науке и образованию при правительстве, трансляцию которого вело ТАСС.

«Сейчас у нас вот эти направления, о которых мы говорили (физика, математика и другие естественные науки. – Ред.), в очень серьезной проработке, включая некоторые подходы к изменению сдачи единого государственного экзамена, я не буду забегать пока вперед, мы их сейчас обсуждаем пока с экспертами», - сказала она.

Она отметила, что естественно-научные направления сейчас являются определяющими для подготовки кадров и ответа на вызовы, которые бросает рынок труда.

Вице-премьер также добавила, что нужно работать не только с усовершенствованием ЕГЭ, но и с вузами по вопросам дополнительных вступительных испытаний: по словам Голиковой, в таких экзаменах нет предметов, которые необходимы, чтобы сориентировать будущих студентов на нужные в будущем профессии и в целом на естественные науки. Она подчеркнула, что работа с вузами не простая, ведь вступительные испытания - «тонкая тема», и экспертное сообщество по таким вопросам всегда делится на несколько частей с разными мнениями.

Ранее изменения претерпел ЕГЭ ПО ИСТОРИИ. 11 января пресс-служба Рособрнадзора объяснила, ПОЧЕМУ ИЗ ЭКЗАМЕНА ПО ЭТОМУ ПРЕДМЕТУ ИСКЛЮЧИЛИ СОЧИНЕНИЕ. Ведомство сообщило, что сочинение утратило творческую составляющую, и школьники просто воспроизводят заученные шаблоны. При этом Рособрнадзор не рекомендовал учителям истории отказываться от проведения таких сочинений в классе, ведь там будут другие условия. В ЕГЭ же без этого задания осталось девять вопросов с развернутым ответом.

Помимо этого, глава Рособрнадзора Анзор Музаев 24 декабря рассказал, что В ЕГЭ ПО ИСТОРИИ ДОБАВЯТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ПО ТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ. В 2024 году такие уже будут: например, введены задания о принятии Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ и вопросы на установление соответствия между событиями и их участниками, где упоминается командир артиллерийского реактивного дивизиона Народной милиции ДНР, гвардии полковник Ольга Качура, которая погибла в 2022 году при обстреле трассы Горловка-Ясиноватая.

При этом в тот же день Музаев сказал, что ЕГЭ НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ С УЧЕТОМ СМЕНЫ МОДЕЛИ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, которая произойдет С 1 СЕНТЯБРЯ 2025 ГОДА. С этой даты Россия откажется от болонской системы образования. Связывать эту систему с ЕГЭ, пусть они и появились одновременно, неверно, подчеркнул Музаев.

До этого, 12 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования в РФ. Так, сроки базового высшего образования составят ОТ ЧЕТЫРЕХ ДО ШЕСТИ ЛЕТ, специализированного - ОТ ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ. Как уточнялось, программа будет осуществлена в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и Национальном исследовательском томском государственном университете.

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?